Подрезчихинское сельское поселение Белохолуницкого муниципального района
Официальный сайт органов местного самоуправления Белохолуницкого района Кировской области

Компенсация расходов на газификацию

Компенсация предоставляется однократно собственнику (одному из собственников) дома, проживающему на территории Кировской области, понесшему расходы на газификацию (газ должен быть подключен).
Компенсация расходов на газификацию.
Обязательные условия:
  • Домовладение должно быть включено в план-график догазификации на территории Кировской области;
  • Заявитель должен проживать в домовладении и быть зарегистрированным в нем;
  • Среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5 величины прожиточного минимума (на 2022 год – 18 582 рубля). Среднедушевой доход рассчитывается исходя из суммы доходов за последние 6 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем обращения.
Компенсация предоставляется без подтверждения сведений о доходах:
  • многодетные семьи;
  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • ветераны и инвалиды боевых действий;
  • мобилизованные военнослужащие и члены их семей;
  • граждане Российской Федерации, заключившие не ранее 24.02.2022 контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, принимающие (принимавшие) участие в СВО на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики и члены их семей;
  • члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий.
Компенсация предоставляется в размере фактически понесенных расходов на газификацию, но не более 100 тысяч рублей.
По заявлению гражданина денежные средства могут быть перечислены организации, которая осуществляет работы по газификации домовладения, или гражданину, если он самостоятельно оплатил работы.
К таким расходам относятся: работы по подключению к сети газораспределения населенного пункта домовладения, проектирование сети газопотребления, расходы на строительство внутреннего газопровода, приобретение и установку бытового газоиспользующего оборудования (газовая плита, газовый водонагреватель, газовый котел) и прибора учета.
После произведенных расходов и получения акта о технологическом присоединении, для получения компенсации заявитель должен обратиться в МФЦ.
По вопросам предоставления компенсации обращаться в ОСЗН в Белохолуницком районе по телефону 8(83364) 4-19-10.